Как составить заявление в водоканал о перерасчете или полном снятии задолжности в случае наследства с долгами на квартире?
Заявление составляется в свободной форме и трактуется буквально.
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).
Исковое заявление о признании права требования к Вам отсутствующим. Долги по ЖКХ не передаются при продаже недвижимости.
Долги от бывшего собственника до перехода права собственности на вашу маму оплачивать не вы как наследник, ни мама при жизни не обязаны. Все вопросы в суде решает Водоканал с бывшими.
Долги мамы, это долги наследников в пределах стоимости принятого наследства. По квитанциям платите только текущие суммы без долга и без пени. Пусть в суд подают.