Годен ли к службе в армии после операции на почке и диагноза Каликопиелоуретероэктазии?

Годен ли я к службе в армий! 5 лет назад делали операцию гидронефроз левой почки на данный момент сделал УЗИ и показало то что чашечки расширенны до 11-13 мм, а лоханка 45x21x32 мм, а врачам заключение такое Каликопиелоуретероэктазия, годен ли?
Лучший ответ

Добрый день, Максим.

Смотрите, с юридической точки зрения тут сложно судить, мы к сожалению не медики.

В данной ситуации я могу предоставить вам нормативную базу Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

В вашем случае необходимо пройти ВВК, предоставить все заключения терапевту, после чего будет вынесено заключение председателя, а уже. случае не согласия. Ним, можете его обжаловать.

Здравствуйте, Максим! Здесь юристы, а не медики. Вам нужно обратиться к медику, чтобы квалифицировал заболевание с требованиями Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), т.к. именно этим документом будет руководствоваться ВВК при присвоении категории годности при разрешении вопроса о том, можете ли служить в армии или нет. Но не факт, что даже если подпадает под соответствующую статью Расписания болезней, ВВК решит вопрос в Вашу пользу.

Здравствуйте, Максим!

Постараюсь понятно ответить.

Могут признать ограниченно годным.

Но это все равно лучше врачам знать, чем юристам (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Может быть Вы не слышали, но Минооборны официально сообщило о том, что мобилизационные мероприятия прекращаются, повестки уже не вручают.

Здесь нет врачей и диагнозы не определяем.

Вопрос решает прохождение комиссии ВВК, которая и определит, годны или нет у службе и возможно предоставит отсрочку либо освобождение от военной службы. И

К тому же мобилизация завершена, как и все связанные с нею мероприятия, о чем вчера подтвердил Президент РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте Максим!

Если Вы переживаете по поводу мобилизации, то она закончена, и все мобилизационные мероприятия также. Если Вы хотите изменить категорию годности в военном билете, то Вам необходимо подать заявление на обязательное прохождение ВВК, и к заявлению приложите копии медицинских документов о подтверждении диагноза.

Также Вы можете ознакомиться с расписание болезней в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам!

Если оценивать Ваше состояния годности по формальным основаниям, так как юристы не медицинские работники, то Каликопиелоуретероэктазия относится к статье 72. Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретрыРаздела 14. Болезни мочеполовой системы Расписания болезней, утвержденного Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это заболевание относится к категории мочекаменных болезней. Поскольку Вы не служили, то проходите по графе I, а вот группу может установить только врач-уролог. В любом случае, категория годности у вас будет от Д - не годен к военной службе, до В - ограниченно годен к военной службе.

В мирное время Вы призыву на военную службу вряд ли подлежите

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день.

Разрешение данного вопроса отнесено исключительно к компетенции ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

_______

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

_______

Отмечу, что согласно Расписания болезней Каликопиелоуретероэктазия относится к статье 72.

По степени нарушения функции организма

а) со значительным нарушением функций «Д»

б) с умеренным нарушением функций «В»

в) с незначительным нарушением функций «В»

г) при наличии объективных данных без нарушения функций «Б-3»

_______

Думаю поставят или В, или Д.

Точно, скажут врачи, изучив Все Ваши медицинские документы

С уважением, Дарья Алексеевна.