Ижевск, 02.11.2022, 07:41

Свидетельство в уголовном деле - как защитить свою конфиденциальность при ответе на вопросы о месте работы

Вопрос №19915955 из г. Ижевск
опубликован 02.11.2022, 07:41
Я свидетель по уголовному делу. Меня могут спросить о месте работы могу я воспользоваться ст 51 не хочу 90 разглашать своё место работы и директора задевать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать и не сообщать место работы, прямо у в суде это разъяснив.

02.11.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, есть у вас такое право.

02.11.2022, 07:42
Оценка автора вопроса:
очень открыто и понятно

За отказ вас могут привлечь к ответственности.

02.11.2022, 08:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Свидетель обязан дать показания по существу дела, но как и любой гражданин - имеет право не свидетельствовать против себя.

03.11.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я забыл уточнить что меня могут спросить в суде. То так же могу там воспользоватся 51 ст.

02.11.2022, 07:45

Нет, без последствий не можете.

02.11.2022, 08:14

А если я скажу что безработный или работаю не официально.

02.11.2022, 19:54

В случае если это проверят, то за это предусмотрена уголовная ответственность. Обманывать суд не надо. Отказ свидетеля от дачи показаний это также уголовная ответственность. Что касается права, предусмотренного ст.51, то тут имеется ввиду право не свидетельствовать против себя, то есть не изобличать себя в преступлении. Место работы вы назвать обязаны. Попробуйте объяснить суду, почему не хотите говорить, но если вам на встречу не пойдут, то деваться некуда. В этом случае закон не на вашей стороне.

04.11.2022, 11:01