Двое детей и служба в МЧС и армии - как обеспечить безопасность детей при дежурствах и нарядах?

Муж военный, служит по контракту, постоянно в нарядах и сменах (дежурствах). Я сама сотрудник МЧС, аттестованная. У нас двое детей, 5 и 3,5 лет. Пока младшей не исполнилось 3 я на дежурства не ходила. После меня стали ставить на дежурства, бывают и выезды по ночам. Выезжаю на пожары во время дежурства, иногда вожу с собой детей, иногда оставляю дома на свой страх и риск. Вопрос заключается в следующем, если оба родителя при погонах, муж вечно на дежурствах, есть ли какие гарантии в этом случае для меня? Есть ли какие освобождения от дежурств так как дети ещё маленькие? Случись что, я понесу уголовную ответственность за оставление в опасности детей. Не дай бог конечно. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

С точки зрения закона в Вашей ситуации уже нет ограничений по привлечению к дежурствам. Таких семей много. Могу только посоветовать прибегнуть к помощи третьих лиц: бабушки, нянечки.

Спасибо за помощь!