Как получить законное решение в споре о праве собственности на земельный участок под купленной квартирой?
Здравствуйте, Валентина! Свидетельство о праве собственности на земельный участок Вы в любом случае не получите, они уже лет 7 как не выдаются. По сути вопроса - не совсем понятно, на какой именно объект Вы хотите получить право собственности. Если речь идет о земельном участке (части общедомового), по площади соответствующем приобретенному жилому помещению, то это невозможно - в соответствии с п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ, собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД. Если же речь идет об оформлении в общую собственность собственников помещений в МКД придомового земельного участка, то в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены МКД дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД, и никакой Сбербанк тут воспрепятствовать этому не сможет.
С уважением,