Южно-Сахалинск, 01.11.2022, 21:12

Как подать в суд на человека, не отдающего ключи от квартиры без прописки и договора об аренде?

Вопрос №19917257 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.11.2022, 21:12
По какой статье можно подать в суд на человека, который не отдает ключи от квартиры, в которой не прописан и не отмечен в договоре об аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы лицо уполномоченное собственником, в том числе и по договору, вы так же можете иск подать.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Что нужно учесть при передаче в субаренду земельного участка

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

01.11.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер

1.В силу ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

3.Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете.

01.11.2022, 21:16

Кража ключей (квалификация преступления зависит от обстоятельств - объективная сторона).

03.11.2022, 04:49