Освободился 8 лет назад по статья 228. часть 2, осуждён был на 3 года. Когда смимется или погасится судимость?
Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
В даном случае судимость будет погашена по истечении 8 лет после отбытия наказания. То есть смотрите по справке выданной ИК при освобождении дату освобождения и отсчитываете 8 лет. Снятие судимости производится судом по ходатайству самого лица, при этом после освобождения на лицо не должно быть нареканий (привлечений к ответственности и тд.) и необходимо доказать суду, что человек стал законопослушным достойным гражданином. И погашение и снятие судимости снимает с лица все правовые последствия судимости.