Как я могу поступить по закону, если бывший директор школы не вернул до сих пор ключи от входных дверей и не вернул печать школы.
Здравствуйте Наталья!
Объясняю Вам!
Ключи и печать - это собственность школы, т.е. юридического лица. Не правомерное завладение, а фактически хищение, бывшим директором чужой собственностью как установил Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. в своем Постановлении "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" можно квалифицировать как мошенничество по ст.159 Мошенничество УК РФ и даже как кражу по ст.158 Кража УК РФ
5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
Поэтому у Вас есть законное право обратиться в полицию с соответствующим заявлением
Вначале, думаю, стоит переговорить с бывшим директором на тему возврата ключей и печати, указав бывшему директору, что в случае невозврата Вы будете вынуждены подать заявление в полицию по поводу присвоения чужого имущества ст 160 УК РФ
Думаю, что это вразумит бывшего директора и он от даст ключи и печать. Если не отдаст - тогда подавайте такое заявление в полицию.
В первую очередь заявите в налоговую и орган полиции о этом. Вплоть до признания недействительной печати. Далее в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
Какой срок исковой давности установлен для истребования имущества из чужого незаконного владения
Образец: Иск в арбитражный суд об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Можно направить жалобу в прокуратуру они разберутся.