Здрасти. Пфр в стаж не включила срочную службу в са как один год за два.. Просто пишут 2 года армии.
Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", действительно один день военной службы может быть засчитан в страховой стаж, как за два дня работы.
Но эта норма права бланкетная (отсылочная), в которой поручается Правительству РФ, утвердить соответствующие списки и включить туда некоторые воинские должности для льготного исчисления страхового стажа.
Но пока Правительство РФ, в указанные списки военнослужащих не вносило, соответственно, сейчас нет законного основания для льготного исчисления.
ПФ в данном случае прав и период военной службы засчитывается в календарном исчислении
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ 15-819 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Москва 23 сентября 2015 г.
Верховный Суд Российской Федерации
Федеральный закон № 400-ФЗ предусматривает, что период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации № 4468-1, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, (часть 1 статьи 11, подпункт 1 части 1 статьи 12). Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона № 76-ФЗ время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.
Таким образом, законодатель передал Правительству Российской Федерации полномочия по утверждению перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, включение в которые предоставляет право военнослужащим на зачет периода военной службы в этих должностях в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.
Наличие специального трудового стажа требуется для назначения досрочных страховых пенсий разным категориям граждан, указанным в пунктах 1-21 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ. Списки, перечисленные в подпункте «а» пункта 1 Постановления, применяются для определения специального трудового стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, право которых на досрочное назначение страховой пенсии по старости предусмотрено пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ. При установлении досрочных страховых пенсий по старости другим категориям граждан, предусмотренным пунктами 2-21 части 1 статьи 30, а также статьей 31 названного закона, применяются иные нормативные акты, поименованные в других пунктах Постановления. Положения части 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ и пункта 3 статьи 10 Федерального закона № 76-ФЗ предоставляют полномочия Правительству Российской Федерации как принимать отдельные нормативные правовые акты (списки, перечни), так и вносить изменения в уже действующие акты, на основании которых время прохождения военной службы на соответствующих должностях или выполнения работ на соответствующих производствах, в учреждениях (организациях), по соответствующей профессии, специальности, должности будет засчитываться в специальный трудовой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости
Вопрос то какой у вас?
Здравствуйте, прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации № 4468-1, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.