В сентябре я и мои дети получили гражданство РФ могу ли я получить мат капитал?
Ст. 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ
право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство
право на господдержку имеют только граждане РФ
согласно ст.
Следовательно, после приема женщины и ее детей в гражданство РФ у семьи возникает право на материнский капитал. Российское гражданство должно быть в наличии на момент обращения в любой территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания) с заявлением о выдаче сертификата.
Право на мат. капитан предоставляется:
Маме, имеющей российское гражданство, у которой родился или усыновлен второй, третий или последующий ребенок начиная с 1 января 2007 года.
Маме, имеющей российское гражданство, у которой родился или усыновлен первый ребенок начиная с 1 января 2020 года.
Право на мат. капитал у вас есть, если вы приобрели гражданство.