LSN Messenger
Москва, 02.11.2022, 10:21

Брак, деньги и дача - как разделить имущество в случае развода?

Вопрос №19918471 из г. Москва
опубликован 02.11.2022, 10:21
В браке с мужем был вклад 400 тыс за счет средств, которые я заработала (детские, пособия по БиР). В конце января он мне молча перевел эту сумму, не указав даже ничего в переводе. Эти деньги пришлось потратить. Также у нас есть дача, за которую он собирался выплатить компенсацию. Но выплачивать не собирается. Сейчас хочет обратно половину от 400 тыс. Если подаст в суд, можно ли будет сразу и дачу делить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Если сам не заявит дачу к разделу, можете заявить Вы путем подачи встречного иска.

02.11.2022, 10:25

Добрый день. В судебном порядке можете разделить все то имущество, которое нажили в браке.

02.11.2022, 10:23

Кроме того, пособия по беременности и родам, детские выплаты не подлежат разделу в качестве совместно нажитого имущества.

02.11.2022, 10:27

Ну он же не вкладывался же в этот вклад, только вопрос дележки дачи будет стоять.

02.11.2022, 11:25

Ну просто не придется ли ему что-то отдавать? Цена дачи в любом случае больше даже половины вклада.

02.11.2022, 10:27

Если он подаст иск, Вы вправе подать возражения относительно его иска, так и встречный иск, например, о разделе дачи.

Придется или не придется что-то ему отдавать, это Вы узнаете из решения суда.

Для грамотного ведения дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

03.11.2022, 22:44