Москва, 12.05.2017, 08:42

Вопросы о компенсации за долю в даче из наследуемых средств - возможность заключения соглашения и способы оплаты

Вопрос №12513721 из г. Москва
опубликован 12.05.2017, 08:42
Я имею обязательную наследуемом имуществе-дача, вклад. Сестра мне предлагает денежную компенсацию за 1/4 доли в даче из средств вклада, она предложила мне заключить соглашение об компенсаций за часть дачи. Натариус сказал до истечении шести месяцев не чего заключить нельзя и еще мы до сих пор не знаем сколько денег на счету данные о вкладе натариус не озвучивает.. Можно ли заключить соглашение и какие образом и указать что деньги за дачу мне выплачены из наследуемых средств т.к у сестры нет наличных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе наследственного имущества, в состав которого входит недвижимость, можно заключить только после получения свидетельства о праве на наследство. И потому, нотариус Вам говорит правильно - нужно ждать истечения шести месяцев.

После получения нотариуса свидетельств о праве на наследство, вы можете у него же заключить соглашение о разделе, по которому доля сестры на вклад переходит Вам, а Вы передаете ей долю в праве на дачу.

12.05.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

После истечения 6-ти мес. со дня смерти наследодателя вы имеете право получить свидетельства о праве на наследство и сразу же заключить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества.

12.05.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я так понимаю что наследуемая сумма вклада будет известна тоже только по истечении шести месяцев?

А возможны ли варианты чтобы узнать сумму.

12.05.2017, 08:52

Сумма вклада узнается по запросу нотариуса в банк. Нотариус запрос отправил? Пока он не получит ответ на запрос, свидетельства он выдать не сможет.

12.05.2017, 08:58

Здравствуйте, Вениамин.

Вы вправе подать нотариусу заявление с просьбой ознакомиться с наследственным делом. Он обязан предоставить такую возможность, отказ наследнику в таком праве законом не предусмотрен и если все же будет, надо его обжаловать (обычно достаточно позвонить в нотариальную палату, но, иногда приходится жаловаться письменно). Сфотографируйте все документы наследственного дела и/или сразу внимательно изучите. Если сами не уверены, что разберетесь, пригласите юриста, оформите доверенность.

12.05.2017, 09:06

Наследуемая сумма вклада должна быть указана в справке из банке, которая имеется в материалах наследственного дела у нотариуса. Можно узнать.

12.05.2017, 09:08

Три раза ходили с сестрой и каждый раз отказ, запрос в банк делался от натариуса.

Я бы подождал, остался месяц, но очень настаивает сестра.

Поясню: Мать у меня умерла 2010, было открыто наследственное дело, кем не знаю меня не известили. Узнаю только в 2017 о том что было открыто наследственное дело на мать, но что интересное наследственное дело по матери закрыть только за два дня до смерти отца это декабрь 2016.

И за два дня до смерти отец пишет завещание на сестру это дача, машина, гараж а так же отдана квартира до завещания долями от матери на сестру и племянника.

Если бы мне не было 62 года то я вообще не получил не чего.

И сейчас сестра берет меня на бордаж по поводу соглашения, хотя у меня очень много вопросов по поводу наследственного дела по матери.

Может подскажете как действовать.

12.05.2017, 09:33

Может подскажете как действовать.

Конечно, подскажем. Обратитесь к юристу/адвокату и без него не делайте ни одного шага. Это будет самое разумное решение, с учетом Ваших уточнений.

12.05.2017, 09:37