Симферополь, 02.11.2022, 17:48

Сын на контракте хочет пройти ВВК из-за ухудшения здоровья - сможет ли продолжать службу при категории «В»?

Вопрос №19919375 из г. Симферополь
опубликован 02.11.2022, 17:48
Сын служит по контракту с 2020 г. в звании рядовой. Из за ухудшения здоровья хочет пройти Ввк. Если по результатам комиссии ему присвоят категорию "в",то сможет ли он дальше находится на контракте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана Валерьевна!

Категория В не является основанием для увольнения контрактника с военной службы.

Сейчас могут уволить контрактника только с категорией Д.

Это прямо предусмотрено указом президента 647 от 21.09.22.:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Другими словами: при категории В контракт продлят как минимум до внесения соответствующих изменений в указ 647

Всего доброго!

02.11.2022, 19:54

Да, сможет находиться по контракту, даже с В.

Отсрочку либо освобождение по военной службе может предоставить только комиссия ВВК на основании её заключения.

Если будут основания, тогда уволят по здоровью.

- см. ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

02.11.2022, 17:56

Здравствуйте, Оксана Валериевна!

Нет, с такой категорией он дальше находится не сможет.

Если конечно не участвует в спецоперации.

Его должны будут уволить.

После прохождения комиссии.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

02.11.2022, 18:22

Добрый вечер, Тут будет зависеть все от ВВК, в случае если она признает его не пригодным для службы, то тогда будет уволен (по состоянию здоровья), но можно будет обжаловать заключение ВВК.

Так же не мало важный момент, в связи с чем связано ухудшение.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

02.11.2022, 18:23

Он может быть переведён но ему и должность которая подходит по категории годности.

02.11.2022, 18:53

Здравствуйте, Оксана Валериевна! С категорией В на контракте он сможет остаться разве что до окончания мобилизации. Ведь согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлеваются до окончания мобилизации. И как только будет объявлено о демобилизации, тогда с категорией В не будет оснований для продления контракта.

02.11.2022, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он участник спецоперации с самого начала. Была категория "А".затем начались проблемы с желудком, эрозии кровоточащие. Лежал в госпиталях. Не выличился. Контракт закончился 8 октября. Но его не увольняют. Вот и думаем по здоровью т.е к категорией "в".

02.11.2022, 18:41

Ответил вам в личку)

02.11.2022, 18:39

Оксана Валерьевна!

Не уволят контрактника с категорией В. Только с категорией Д.

Это прямо указано в указе 647 от 21.09.22. - увольняют лишь при признании не годными, а это категория Д.

Категория В - ограничено годен - не препятствует дальнейшему прохождению службы.

Всего доброго!

02.11.2022, 20:00
Это лучший ответ

Его не увольняют благодаря пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", согласно которому:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А когда будет объявлено о демобилизации, тогда с категорией В не будет оснований для продления контракта и он может быть расторгнут. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.11.2022, 20:42

Сатиков снова вводит Вас в заблуждение.

02.11.2022, 23:02