Липецк, 02.11.2022, 15:31

Остановка ДПС и требование взятки - Можно ли подать иск или жалобу на сотрудника ДПС?

Вопрос №19919765 из г. Липецк
опубликован 02.11.2022, 15:31
Ситуация такая: Двигаясь на автомобиле нарушил 12.15 ч 5, сотрудники ДПС остановили и предлагали замять данный вопрос (взятку дать), но я отказался, могу ли я подать иск или жалобу о требовании взятки на сотрудника ДПС? Дополнение: на видео где произошло нарушение было 2 авто, нас также двоих остановили, но первая машина уехала через 5 минут (есть видео), решив вопрос денег на месте, а я категорически отказался. Сотрудники при составлении протокола покидали служебное авто, чтобы предложить мне решить вопрос на месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей, начнем с того, что вы можете подать в случае неправомерных действий сотрудников ГИБДД, можно обратиться в подразделения собственной безопасности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, либо контрольно-профилактические подразделения ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Параллельно этому в в любое из подразделений Следственного комитета РФ. Именно в компетенции СК находится расследование преступлений, которые совершили сотрудники полиции. Корпоративная солидарность тут не работает: СК не имеет отношения к полиции, и сотрудники МВД не могут влиять на его работу. Подп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ

Подать заявление можно через интернет-приемную Следственного комитета РФ. Либо позвонить по телефону регионального следственного комитета.

Так же необходимо будет приложить все ваши доказательства.

Теперь, касаемо протокола к сожалению, тут его на движения дела по нему не повлиять, так вы в действительности нарушили.

02.11.2022, 15:44

Здравствуйте, Алексей! Можете по факту покушения на преступление (ст.30 УК РФ) по статье 290 УК РФ подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет и Управление собственной безопасности. Однако это не поможет в решении вопроса с административным правонарушением по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, т.к. если протокол об административном правонарушении составлен (ст.28.2 КоАП РФ), то делу будет дан ход, и постановление будет выносить суд.

02.11.2022, 15:35

Здравствуйте, вам необходимо сделать следующее

сообщить об этом нужно в любое из подразделений Следственного комитета РФ. Именно в компетенции СК находится расследование преступлений, которые совершили сотрудники полиции.

Написать заявление о факте вымогательства у Вас взятки или коммерческого подкупа, в котором точно указать:

- Кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, наименование учреждения) вымогает у Вас взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает Вас на совершение подкупа;

- Какова сумма и характер вымогаемой взятки (подкупа);

- За какие конкретно действия (или бездействие) у Вас вымогают взятку или совершается коммерческий подкуп;

- В какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп.

Подать заявление можно так же и через интернет-приемную Следственного комитета РФ

Устные сообщения и письменные заявления о коррупционных преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления КРУГЛОСУТОЧНО.

Вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме. При этом Вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего заявление.

Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о его регистрации в правоохранительном органе или талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем заявление и его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес и телефон правоохранительного органа, дата приема заявления.

В правоохранительном органе полученное от Вас сообщение (заявление) должно быть зарегистрировано и доложено вышестоящему руководителю для осуществления процессуальных действий согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вы имеете право выяснить в правоохранительном органе, которому поручено заниматься Вашим заявлением, о характере принимаемых мер и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим Ваши права и законные интересы.

02.11.2022, 15:57

Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Жаловаться куда-то есть смысл если у Вас каким-то образом зафиксировано то что они предлагали Вам замять вопрос.

Если этого не зафиксировано, то и жаловаться смысла нет.

Т.е. если материала мало, как Вы пишите, то вообще никто разбираться не будет. Еще и Вам "ткнут" в то, что Вы клевещете на честных сотрудников.

БОлее того само по себе то что Вам предлагали это не исключает ответственности по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

Надо по существу оспаривать.

Т.е. смотреть были ли процессуальные нарушения при составлении документов. Или например, была ли повторность. Иногда ее нет, а выставляют как то что она есть.

Т.е. тут такие моменты. Которые упускать нельзя.

02.11.2022, 16:07

Дело в том что материала на сотрудника мало и вообще будет ли в этом кто-то разбираться или спишут всё на,"нет"?

02.11.2022, 16:06

Уже ответил вам в личку, однозначно пишите, сейчас. Этим у них очень строго.

02.11.2022, 16:17