Получение пенсии по потере кормильца при обучении на заочной форме и невозможности работать.
Здравствуйте! Нет, не имеете, так как пенсия выплачивается только тем кто учится на очном отделении. Это прямо указано в законе.
Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 10
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Здравствуйте!
В законе указано, что только при обучении на очной форме сохраняется пенсия до 23 лет.
Если Вы не достигли возраста 23 года, и переведетесь на очную форму образования то возможно получении пенсии.
Переводиться только на очное отделение учебного заведения.
Здравствуйте 🤝
Нет нельзя только очная форма обучения, а не очно-заочная)
С уважением, Дарья Алексеевна.