Как продать квартиру, приобретенную в период брака с гражданином Казахстана?
Дочь, гражданка РФ, продаëт 1-комн. Кв в России, приобрела её в период брака с мужем гражданином Казахстана, в собственности более 5 лет. Супруг проживает в Казахстане.
В документах собственник только моя дочь.
Вопросы:
1. Какой налог после продажи требуется заплатить дочери, учитывая супружество с казахстанцем (имеет ли это значение) ?
2. Можно ли оформить у казахстанского нотариуса согласие супруга на продажу этой квартиры по Удостоверению личности гражданина РК, а не по паспорту?
Паспортá в Казахстане оформляют только заграничные для поездок заграницу, он не имеет его. Удостоверение личности - главный документ всех граждан РК оформлен на двух языках - казахском и одновременно на русском с фотографией.
Согласие на продажу тоже оформят на русском языке.
С уважением и благодарностью за ответы!
Доброе утро. Супругу за рубежом необходимо обратиться к русскоязычному нотариусу, оформить согласие. Далее выслать на Ваш адрес курьерской службой данный документ. Здесь Вы проставляете апостиль. И можете совершать сделку.
Налога при продаже не будет, так как вышел минимальный срок владения установленный законом (п 4 статьи 217.1 НК РФ).
Цитирую п. 4 статьи 217.1 -- минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Уточните, пожалуйста, муж дочери за последние 12 месяцев находился на территории РФ.
Спасибо большое! Апостилирование, я слышала, для документов из Казахстана, оформленных на русском языке, не требуется.