Санкт-Петербург, 02.11.2022, 16:17

Как продать квартиру, приобретенную в период брака с гражданином Казахстана?

Вопрос №19919899 из г. Астрахань
опубликован 02.11.2022, 16:17
Дочь, гражданка РФ, продаëт 1-комн. Кв в России, приобрела её в период брака с мужем гражданином Казахстана, в собственности более 5 лет. Супруг проживает в Казахстане. В документах собственник только моя дочь. Вопросы: 1. Какой налог после продажи требуется заплатить дочери, учитывая супружество с казахстанцем (имеет ли это значение) ? 2. Можно ли оформить у казахстанского нотариуса согласие супруга на продажу этой квартиры по Удостоверению личности гражданина РК, а не по паспорту? Паспортá в Казахстане оформляют только заграничные для поездок заграницу, он не имеет его. Удостоверение личности - главный документ всех граждан РК оформлен на двух языках - казахском и одновременно на русском с фотографией. Согласие на продажу тоже оформят на русском языке. С уважением и благодарностью за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Супругу за рубежом необходимо обратиться к русскоязычному нотариусу, оформить согласие. Далее выслать на Ваш адрес курьерской службой данный документ. Здесь Вы проставляете апостиль. И можете совершать сделку.

Налога при продаже не будет, так как вышел минимальный срок владения установленный законом (п 4 статьи 217.1 НК РФ).

Цитирую п. 4 статьи 217.1 -- минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.

03.11.2022, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Уточните, пожалуйста, муж дочери за последние 12 месяцев находился на территории РФ.

02.11.2022, 17:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо большое! Апостилирование, я слышала, для документов из Казахстана, оформленных на русском языке, не требуется.

03.11.2022, 14:31