Как купить квартиру в России по договору долевого участия - правовые аспекты и трудности оформления.

Я гражданин Казахстана. Я хочу купить квартиру в России по договору долевого участия. Подскажите пожалуйста: 1) могу ли я, как гражданин Казахстана, это сделать, и какие трудности при оформлении договора и последующей регистрации права собственности на квартиру у меня могут быть? 2) При оплате гос пошлины за регистрацию договора в Рос реестре (и дальнейшей регистрации права собственности на квартиру), какой адрес проживания мне необходимо указать (временное место проживания в России или мой адрес в Казахстане)? 3) Требуется ли мне получить временную регистрацию по месту пребывания (или по месту покупки жилья), если я приеду в Россию для оформления договора и оплаты стоимости квартиры на несколько дней. 4) Мне необходимо сделать перевод паспорта у нотариуса. Дело в том что в нем нет моего отчества, потому что это заграничный документ (документ на двух языках: английский и казахский). Вместо внутреннего паспорта у нас Удостоверение личности. Этот документ на русском и казахском языке. В нем указаны фамилия, имя и отчество. На какой именно документ мне нужно делать перевод? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" позволяет Вам приобретать таким образом вне зависимости от того что Вы иностранный гражданин. Для регистрации договора необходимо обращаться в УФРС. Каких-либо специальных разрешений, документов и пр. не требуется. Временную регистрацию делать не нужно. Обращаться будете по паспорту а не по удостоверению личности. Перевод необходим.

Здравствуйте! Самое главное согласно ФЗ РФ №214-ФЗ обратите внимание на разрешение на строительство и иную проектную документацию застройщика, чтобы не остаться обманутым дольщиком. Регистрацию иметь не обязательно.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нет разницы между гражданином РК и РФ

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Статья 5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливает, что участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, - с другой.

Пункт 4 ст. 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ устанавливает, что граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, если Вы законно находитесь на территории Российской Федерации, Вы имеете право стать участником долевого строительства жилья.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не требует от Вас прописки.

В квитанции об уплате госпошлины указывайте казахстанский адрес.

Паспорт переводить не нужно.

Нет у Вас никаких проблем, кроме добросовестности застройщика.

Нет никаких препятствий для Вашего участия в долевом строительстве. Главное чтобы договор соответствовал требованиям ст.4 Закона.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Право собственности недвижимости в РФ по ГК РФ и закону

Федеральный закон N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

для иностранцев не отличаются от права собственности граждан Федерации, но не дает льгот и преимущества на получения гражданства страны, разрешения на работу, ВНЖ, визовых и прочих привилегий.

Перевод надо делать на свой внутренний и заграничный паспорт

Наличие отчества значения не имеет

Уважаемый Андрей Анатольевич,

Во-первых, российское законодательство не предусматривает никаких ограничений права собственности иностранных граждан, за исключением случаев, если собственность находится в закрытых территориально-административных образованиях и в приграничных территориях. Как следствие, иностранный гражданин имеет право приобретать недвижимость в собственность, в том числе и по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Во-вторых, при обращении в управление Росреестра для регистрации договора, а в последующем и права собственности на квартиру необходим паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенного российским нотариусом, визы и справки о регистрации на территории РФ.

В-третьих, исходя из практики, Россреестр зачастую требует наличие временной регистрации на территории Российской Федерации.

В-четвертых, если удостоверение личности оформлено на русском и казахском языке, то осуществлять его перевод не нужно.

Уважаемый Андрей Анатольевич г. Ганюшкино !

Вы как гражданин Казахстана вправе приобрести, в т.ч. купить в Собственность недвижимое имущество на территории РФ.

При этом:

- Собственник жилого помещения НЕ обязан в нём регистрироваться;

- для совершения Сделки вам потребуется документ удостоверяющий вашу личность, с переводом на русский язык удостоверенный нотариусом;

- в договоре купле-продажи вам необходимо будет указать: ФИО или ФИ, паспортные данные или удостоверения личности, адрес регистрации в Казахстане, контактный телефон и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2015г

1).Купить жилье в т.ч. по договору долевого участия вы можете, трудностей быть не должно. Это не самый проблемный вопрос для иностранцев в РФ.

2).В квитанции указывайте адрес в РФ + в расписке №телефона

3).Вр.регистрации при этом может не быть

4).Бывает такое, что в загран паспортах нет отчества. Делайте перевод загранпаспорт, т.к. именно он является док-том,удостоверяющим вашу личность на территории РФ.