Санкт-Петербург, 02.11.2022, 18:02

Гражданственная дилемма - что делать, если остался российский паспорт после приобретения украинского гражданства?

Вопрос №19920318 из г. Бахчисарай
опубликован 02.11.2022, 18:02
Я родился в Крыму в 1953 году. В 1975 году переехал в Санкт-Петербург. В 2010 году вернулся в Крым по семейным обстоятельствам и в 2012 году приобрёл украинское гражданство. При этом российский паспорт остался у меня и я продолжал быть гражданином России. В насоящее время трудоустраиваюсь в воинскую часть, где требуется справка из ФМС о моём нежелании считать меня гражданином Украины. Но ФМС по месту жительства отказывает мне в выдаче такой справки на основании того, что гражданство украины я приобрёл, а не получил его автоматически, как другие крымчане. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вам надо писать заявление об отказе от гражданства Украины, иначе про службу в части можете забыть.

Но сделать сейчас это просто нереально.

Даже если написать заявление в посольство Украины в Польше, заявление могут просто не принять по известным причинам.

ГУВМ МВД не выдаст справку об отсутствии гражданства. Можете туда сделать запрос и получить.

Но,

гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам (далее - гражданин), может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне (далее - должность), может продолжить проходить службу на замещаемой им должности, может быть переведен с его согласия на иную должность в исключительных случаях в связи со служебной необходимостью и при условии, что это не противоречит интересам государственной или муниципальной службы;

б) невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства по не зависящим от гражданина причинам устанавливается решением Президента Российской Федерации либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации (далее - Комиссия);

Государственные служащие, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам, замещающие должности в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

- см. Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г. N 493 "О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам" (с изменениями и дополнениями)

02.11.2022, 18:21

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Писать прощение о выходе из гражданства Украины, а также заявление в комиссию по гражданству.

02.11.2022, 18:01

Здравствуйте, Василий!

Надо писать заявление о выходе из гражданства Украины.

Т.к. формально оно у Вас остается.

Законом “О гражданстве Украины” такая процедура предусмотрено.

Поэтому без нее вам не обойтись.

02.11.2022, 18:19

На чьё имя писать такое заявление и куда его отнести?

02.11.2022, 18:20

В посольство Украины писать надо,, но в РФ его нет, а ближайшее в Польше.

02.11.2022, 18:22