Лида, 02.11.2022, 20:21

Семью поставили на учет к наркологу из-за употребления алкоголя ребенком.

Вопрос №19920782 из г. Лида
опубликован 02.11.2022, 20:21
Могут ли поставитьна учёт к наркологу не совершенно летнего и его родителей с диагнозом-употребление алкоголя с вредными последствиями (освидетельствование не проводилось) ребёнку стало плохо вызвали скорую в присутствии скорой ребёнок вёл себя огресивно и сказал что употребил алкоголь. Скорая никаких действий не провела предложила в больницу (мать отказалась) скорая уехала ребёнок лёг спать. Скорая сообщила ПНД сделали анализы ничего не показала (наркотики не обнаружены) алкоголь ноль Со слов скорой всю семью поставили на учёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Светлана, воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении (ст. 67 КоБС). Порядок признания детей находящимися в социально опасном положении (ст. 67 КоБС), включающий выявление детей, находящихся в социально опасном положении, порядок и сроки проведения обследования условий жизни и воспитания ребенка, взаимодействие органов опеки и попечительства, иных организаций, уполномоченных законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, с семьей при реализации мероприятий, направленных на устранение социально опасного положения и обеспечение контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей регламентируется Положением о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП), которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. №22. При этом в приложении к названному НПА определены критерии и показатели СОП. Решение о признании (об отказе в признании) ребенка (детей) находящимся в СОП может быть обжаловано родителями в течение 10 рабочих дней со дня его принятия в городские, районные исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах по месту принятия решения, а затем в суд. Обжалование решения о признании ребенка (детей) находящимся в СОП не приостанавливает его исполнение. В остальном - см. Инструкцию о порядке осуществления диспансерного наблюдения, утвержденную Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 ноября 2017 г. №95.

02.11.2022, 20:38

Здравствуйте! Светлана, воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении (ст. 67 КоБС). Порядок признания детей находящимися в социально опасном положении (ст. 67 КоБС), включающий выявление детей, находящихся в социально опасном положении, порядок и сроки проведения обследования условий жизни и воспитания ребенка, взаимодействие органов опеки и попечительства, иных организаций, уполномоченных законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, с семьей при реализации мероприятий, направленных на устранение социально опасного положения и обеспечение контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей регламентируется Положением о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП), которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. №22. При этом в приложении к названному НПА определены критерии и показатели СОП. Решение о признании (об отказе в признании) ребенка (детей) находящимся в СОП может быть обжаловано родителями в течение 10 рабочих дней со дня его принятия в городские, районные исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах по месту принятия решения, а затем в суд. Обжалование решения о признании ребенка (детей) находящимся в СОП не приостанавливает его исполнение. В остальном - см. Инструкцию о порядке осуществления диспансерного наблюдения, утвержденную Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 ноября 2017 г. №95.

02.11.2022, 20:36

Нет семья не СОП и я спросила существует ли такой диагноз как употребление алкоголя свредными последствиями и какие должны быть основания для постановки на учёт с таким диагнозом и родителей и ребёнка.

02.11.2022, 20:42

Светлана, Вам была указана Инструкция о порядке осуществления диспансерного наблюдения. Названная Инструкция устанавливает порядок осуществления диспансерного наблюдения в т.ч. за несовершеннолетними пациентами и пациентами, достигшими 18-летнего возраста. В Инструкции определены основания для диспансерного наблюдения.

03.11.2022, 09:17

Семья не (соп) никогда ни родители ни ребёнкок никуда не привлекали и случай первый и у родителей и у ребёнка.

02.11.2022, 20:57

Относительно СОП - регламентируется Положением о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП), которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. №22 (Вам было указано в первоначальном ответе). При этом в приложении к названному НПА определены критерии и показатели СОП.

03.11.2022, 09:20