Москва, 02.11.2022, 20:38

Жалоба поступила в апелляционный суд - ожидается назначение даты заседания

Вопрос №19920787 из г. Москва
опубликован 02.11.2022, 20:38
Сегодня жалоба поступила в апеляциионый суд. 1. В течение какого срока они назначат дату? 2. Какая может быть максимально поздняя дата заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 327.2. ГПК РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

________________________________________________________________________________________________

Рассмотрение же уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

02.11.2022, 20:41

Жалобы подаются в суд 1 инстанции, именно этот суд назначает дату заседания в апелляционном суде. Срок зависит от загруженности суда апелляционной инстанции.

02.11.2022, 20:47

Срок рассмотрения не должен превышать два месяца со дня поступления жалобы в суд апелляционной инстанции.

02.11.2022, 21:43

Вопрос о гражданскому иске.

02.11.2022, 20:45

В таком случае срок рассмотрения не должен превышать два месяца со дня поступления жалобы в суд апелляционной инстанции. Но, нужно учитывать, человеческий фактор. Так как в Москве, часто все сроки затягиваются.

02.11.2022, 20:48

Двухмесячный срок по закону в Москве не соблюдается. Суды хитрят при этом: при поступлении апелляционной жалобы суд первой инстанции по окончании срока обжалования звонит в Мосгорсуд, там сразу назначают дату заседания, но до поры кроме работников суда первой инстанции никому об этом не сообщают и нигде не фиксируют на сайтах. Ровно за неделю до назначенного заседания дело отвозят в Мосгорсуд. Поэтому, если дело уже в Мосгорсуде, значит, заседание давно было назначено и скоро состоится. Иногда забывают уведомить стороны о дате.

02.11.2022, 21:01