Положено ли служебное жилье сторожу в СНТ, если он постоянно живёт в том же СНТ в другом доме.

Лучший ответ

Добрый вечер, она будет положена только по принятию общего собрания членов СТН, подтвержденное протоколом!

Другого варианта не предусмотренному в этой ситуации!

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Краткий и понятный ответ.

Здравствуйте, Сергей Иванович! Служебное только если общее собрание членов СНТ так решит (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), т.к. вопрос о пользовании общим имуществом и предоставлении жилья - это компетенция общего собрания. Но раз постоянно проживает в этом доме, то пока сторож может и дальше там проживать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Сторож, работающий в СНТ, должен быть оформлен по трудовому договору, по которому он является работником, а СНТ - работодателем.

Вопрос о предоставлении работнику служебного жилого помещения решается в заключенном между работником и работодателем трудовом договоре.

Частью четвертой статьи 57 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами...

Если трудовым договором, который заключен со сторожем, не предусмотрено предоставление ему служебного жилого помещения, то он не вправе требовать от работодателя его предоставления. Причем независимо от того, проживает ли он на территории данного СНТ в другом доме или нет.

Ответ неполный.

СНТ не обязано ничего выделять в данном случае.

Если будет решение общего собрания СНТ, тогда возможно.

Но как таковой обязанности нет.

Если в трудовом договоре есть такой пункт о предоставлении жилья, работник вправе потребовать (ст. 56-57 ТК РФ).

- см. ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Иванович!

А с чего Вы взяли, что Вам положено служебное жилье?

Федеральное законодательство не обязывает СНТ его Вам предоставить. Если СНТ так решит, то тогда да, с Вами тогда заключат договор и дадут служебное жилье на период работы.

Но на это нужна воля самого СНТ (председателя, общего собрания). На основании общего собрания и локальных актов СНТ заключается с работником трудовой договор, там тоже могут прописать об этом.

Так что уточняйте в своем СНТ.

ст.56, 57 ТК РФ, Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ

Хороший ответ. Спасибо!