Могу ли я находясь под надзором поехать на вахту на три недели в другой регион?
- какой же это будет "надзор"?
- нет, не можете;
Административный надзор представляет собой наблюдение со стороны органов внутренних дел за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон) временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, призван обеспечить предупреждение совершения преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, и обязанности поднадзорных лиц содержаться в статьях 5 и 11 указанного Федерального закона.
В частности может быть запрещено: пребывание в определенных местах; посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; выезд за установленные судом пределы территории.
Кроме того, данное лицо обязано являться от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
За несоблюдение административные ограничения и не выполняющее обязанности, устанавливаемых при административном надзоре, а также за уклонение от административного надзора предусмотрена административная ответственность по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом, неоднократное несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений и не выполнение обязанности если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч.2 ст. 314.1 УК РФ.
За совершение преступления по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до одного года.
За неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314 УК РФ предусматривающей наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!