Мурманск, 02.11.2022, 23:06

Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производства при непросроченной исковой давности и ранее отмененном судебном приказе по долгу по ЖКХ?

Вопрос №19921215 из г. Мурманск
опубликован 02.11.2022, 23:06
Можно ли отменить постановление о возбуждении исполнительного производства если не прошел срок исковой давности, долг по жкх, ранее делал отмену суд. приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный Приказ отменен, то нужно в суд подать заявление о повороте исполнения решения суда.

Ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

02.11.2022, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это называется поворот судебного приказа.

02.11.2022, 23:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы мешаете в кучу мягкое, и солёное. Срок исковой давности не имеет никакого отношения к исполнительному производству.

03.11.2022, 00:39

Судебный приказ отменен, а исполнительное производство есть? Так вас надо понять? Если приказ отменен, добейтесь от суда отзыва судебного приказа от приставов и исполнительное производство прекратят.

03.11.2022, 13:56

Добрый день.

Возбуждение ип не имеет отношения к сроку исковой давности.

04.11.2022, 11:02

Не является ответом на вопрос.

02.11.2022, 23:28

Потому что вопрос задан некорректно.

Уточните - на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство, о котором вы спросили? На основании того приказа, который вы ранее (когда ранее, насколько ранее?) отменили или это новое исполнительное производство, возбужденное уже по вновь вынесенному судебному акту?

Ваше упоминание срока давности не внесло ясности, поскольку в приказном производстве СИД вообще не принимается в расчет, речь о нем можно вести только в случае, когда против вас выдвинуто исковое заявление...

02.11.2022, 23:32

Задайте вопрос корректно, пожалуйста ничего не понятно, что вы хотите.

03.11.2022, 13:57