LSN Messenger
Барнаул, 02.03.2022, 09:30

Как отменить исковое производство и исполнение судебного приказа по кредитным задолженностям?

Вопрос №19145509 из г. Барнаул
опубликован 02.03.2022, 09:30
Скажите пожалуйста, исковое производство по поводу задолженности по кредиту, периодически возобновляют, каждые полгода, потом прекращают производство, Скажите если мне пришёл очередной иск о возбуждении исполнительного производства, верные сроки я могу его отменить? Или отмена судебного приказа происходит только когда первый раз приставы возбуждает исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, при указанным в вопросе обстоятельствам, судебным приставом-исполнителем ФССП исполнительное производство постановлением периодически прекращается по ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а затем, через шесть месяцев по заявлению взыскателя вновь возбуждается (ст. 30 ФЗ). Для отмены судебного приказа, вам необходимо обратиться в суд с возражением (ст. 129 ГПК РФ), одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Удачи.

02.03.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исходя из вопроса скорее всего повторно возбуждают исполнительное производство после его окончания, на основании постановления суда (решения, судебного приказа) о взыскании задолженности по кредиту. Если у должника отсутствуют денежные средства, имущество и т.д. на которое можно обратить взыскание судебный пристав оканчивает исполнительно производство и возвращает исполнительный документ взыскателю, возвращение исполнительного документа взыскателю не препятствует его повторному предъявлению к исполнению.

02.03.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вам стало известно о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности после первоначального возбуждения исполнительного производства по нему, нужно было подавать в суд возражения относительно его исполнения и заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Если после вынесения судебного приказа прошел большой срок и по нему неоднократно возбуждалось и оканчивалось исполнительное, суд откажет вам в восстановлении срока и отмене судебного приказа.

02.03.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подаётся в суд, вынесший решение.

02.03.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А заявление о восстановлении процессуального срока я должна Куда подавать?

02.03.2022, 09:47

В суд вынесший судебный приказ.

02.03.2022, 10:29