Краснодар, 02.11.2022, 23:48

Как избежать штрафа за незаконное подключение к канализационной системе в суде?

Вопрос №19921290 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2022, 23:48
Как поступить. После смерти моего отца моя мама (инвалид II группы по опрно-двигательному аппарату) вступила в наследство в январе 2021. Водоканал при проверке (ноябрь 2021) выявил незаконное подключение к системе канализации. Мой отец всегда сам занимался всеми документами, мама не знала о каком-либо подключении. После того, как мы узнали, что подключение незаконное, сразу устранили недочёты. Хочу пояснить, что ранее ливневка, а теперь канализация, проходит из нашего участка на соседний, хозяин соседнего участка сменился, о своих переоформлениях ливневки в канализацию нас не уведомлял, хотя водопровод у нас общий. Я была в администрации, мне сказали, что претензий нет, раз устранили нарушения. Водоканал выставил претензию моей маме с штрафом 34 тр, хотя она лично ничего никуда не подключала, о нарушениях узнала уже по факту осмотра, о том, что сосед переоформил ливневку в канализацию не знала. Как можно в суде, основываясь на нормы права, избежать штрафа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в данном случае водоканал выставил требования законно, он выставил их за нарушения вашего отца, но так как ваша мама вступили в наследство, то она несет бремя его нарушений.

Так как сосед переоформил ливневку, водоканалу стало известно, о вашем нарушении, они выставили вам штраф.

Ваши действия таковы, вы можете направить заявление о снижение штрафа, в связи с материальным положением.

Второй вариант, если они подадут в суд, то вашей маме нужно заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

03.11.2022, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Вита! Если Водоконал "выставил штраф", то можете просто проигнорировать и не платить, т.к. маму не за что здесь наказывать штрафом (ст.330 ГК РФ), т.к. она конкретно ничего не нарушала, а нарушения были по стороны отца, которого уже нет в живых. Мама же напротив устранила нарушения. Если подадут у суд, то маме нужно заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. А так она вправе сама подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на перерасчет, а также жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

02.11.2022, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На наследника как знаете переходят все долги и ответственность.

В данном случае штраф.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здесь два варинта: заплатить штраф по факту нарушения либо отправить организацию в суд.

Далее когда подадут иск, писать на иск возражение и указать свою позицию, суд будет рассматривать доводы каждой из сторон.

Водоканал имеет право на предъявление своих претензий - факт незаконного подключения к системе канализации был зафиксирован ведь, отсюда и ответственность.

Незнание не освобождает от ответственности.

Через суд можно просить только снизить размер штрафа на основании ст. 333 ГК РФ.

Можно конечно обратиться в ГЖИ, но скорее всего скажут решать вопрос через суд.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 1175 ГК РФ, ст. 20 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

03.11.2022, 00:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вита!

К сожалению но водоканал в данном случае прав, так как действительно было незаконное самовольное подключение, так как Ваша мама наследница, то несет ответственность и за действия супруга, которые привели к последствиям, то что выставлена претензия на завышенную сумму, то с ней не стоит соглашаться, и в суде лучше решить этот вопрос, так как штраф предусмотрен

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей

И стоит именно в Возражениях своих описать это, когда получите исковое заявление от водоканала, так же просить суд применить ст. 333 ГК РФ, и снизить штраф, неустойки и пени.

Всего Вам наилучшего!

03.11.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Моему отцу при его жизни Водоканал не предъявлял ни претензий, ни штрафов. Штрафа при вступлении в наследство не было.

03.11.2022, 00:20

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Как делятся долги наследодателя

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Я вам в личку уже ответил.

03.11.2022, 02:17