Как защитить канализацию на участке от повреждений при проведении воды соседями?
Здравствуйте. Вы вправе будете ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ через суд.
ЛИБО т.к. это Ваша частная собственность, более того, в отношении прокладки труб такого рода действуют соответствующие положения СНИП.
Согласно:
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства
4.3.2 Тепловые и газовые сети, трубопроводы водопровода и канализации, как правило, должны прокладываться за пределами проезжей части дорог с целью исключения возможных разрытий в зоне проезжей части.
В отдельных случаях допускается их прокладка по территории приквартирных участков при согласии их владельцев.
Прокладка газовых сетей высокого давления по территории малоэтажной застройки не допускается.
docs.cntd.ru/document/1200004849
Вы вправе в судебном порядке ОБЯЗАТЬ муниципальные власти перенести трубы за пределы Вашего участка, вот пример из судебной практики: Ссылка pravoved.ru
Желаю удачи. В.
Здравствуйте. Требовать починки.
Спасибо! А с кого я должна требовать чинить трубу, с соседей или водоканала?
Вы сначала оцените ответ...
С местной администрации...