Новосибирск, 02.11.2012, 07:43

Проблемы с изготовлением и монтажом кухонного гарнитура - что делать и как разрешить ситуацию?

Вопрос №1992158 из г. Новосибирск
опубликован 02.11.2012, 07:43
Помогите, пожалуйста решить проблему. 4 сентября 2012 г. Мы подписали договор об изготовлении кухонного гарнитура, шкафа в прихожую и фасадов в нишу. Срок изготовления 14 дней, срок монтажа в договоре не указан. Обоюдно с Поставщиком решили производить монтаж 20 октября. В этот день нам доставили мебель и монтаж назначили на следующий день. Осмотрев мебель, мы пригласили Поставщика с намерением указать до сборки на не устраивающие нас недостатки. Нам сказали, что нужно собрать сначала кухню и с недостатка ми не согласились, якобы это допустимые дефекты. Ручки привезли не те, шкаф не вошел в нишу, отдельные фасады тоже не соответствовали размеру ниши, в которую они предназначались. Через день привезли переделанные шкаф, фасады и ручки. Оказалось, что микроволновка не входит - неверно сняты замеры, сказали, что переделают. Привезли через день какие-то детали, расставили шкаф, фасад не подошел и ящики не. Возможно было открывать. Сборщики сами сказали, что так не делается, надо полностью пределы ватт отдельно стоящий шкаф, потому что нельзя раскручивать и скручивать детали многократно. Поставщик потребовал оплаты уплаты оставшееся части суммы, мы отказались. Написали претензию с указанием всех недостатков и отправили заказным письмом по почте с уведомлением на указанный в договоре адрес. Как нам действовать дальше, если наше письмо с претензией не будет получено и на что расчитывать вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как нам действовать дальше, если наше письмо с претензией не будет получено - обращаться в суд с требованием об устранении недостатков.

02.11.2012, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

с вашим продавцом необходимо письменно фиксировать каждый выявленный недостаток в добавок фотографировать его, если отказываются подписывать акт выявления недостатка фиксируйте отказ от подписи показаниями свидетелей.

после получения вашего письма и бездействия или отказа от его получения вам необходимо обратиться в суд с требование обязать устранить недостатки (имейте в виду если будет установлено невозможность ремонта придется предъявить иное требование например о замене).

просто не платить не стоит вышлете уведомление о прекращение исполнения обязательств по оплате (рассрочке) до надлежащего исполнения продавцом своих обязательств в части поставки товара надлежащего качества.

02.11.2012, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В случае обращения в суд с требованием так же возмещения неустойки за несоблюдение сроков, какими считать сроки, если в договоре указаны только сроки изготовления мебели, а сроки монтажа оговаривались устно?

02.11.2012, 08:24

если срок монтажа не определен то см. ст 314 ГК РФ согласно которой обязательство исполняется в разумный срок или в течение 7 дней с момента уведомления.

02.11.2012, 11:23

В договоре сказано, что Покупатель обязан осуществить приемку (что подтверждается Актом сдачи- приемки) и в случае отсутствия отклонений от условий данного договора выплатить стоимость изготовления, доставки, сборки. Предоплату мы вносили в размере 70 процентов, осталось доплатить 30. Мы нарушаем условия договора, не выплачивая остаток? Как я понимаю, если не подписан акт и отправлена претензия, мы вправе не оплачивать полностью? Или все же необходимо отправить уведомление? В какой форме его составить? Кстати, еще при несвоевременной установке ручки на фасаде к встроенной посудомойке, при снятии фасада было рассверлено отверстие для болта на ее панели изнутри, внешний вид изнутри нарушен, необходим другой по размеру нержавеющий саморез. Как в этом случае быть? Этот факт тоже в претензии указали. Можно, конечно, закрыть глаза на это, но просто обидно за такое отношение к себе, и посудомойка не на один год покупается: еще не пользовались, а уже нам подпортили ее вид, хоть и изнутри...уже из принципа хочется довести дело до суда, чтобы и переделали все, и возместили неустойку за сроки и моральный ущерб.

02.11.2012, 14:29