LSN Messenger
Омск, 03.11.2022, 06:05

Межоблгаз отказывается заключить договор на газификацию дома с правовым основанием и техническими условиями

Вопрос №19921636 из г. Омск
опубликован 03.11.2022, 06:05
Есть все правоустанавливающие документы на отдельностоящий дом и земельный участок, включены в программу "Догазификация", все технические условия есть, подали заявку, она на портале "Коннектгаза" рассматривается уже полгода, "Межоблгаз" отказывается заключать с нами договор, абсолютно ничем не аргументируя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Был подобный процесс в регионе, суд отправляет к вышестоящей организации, к "Газпрому", только они могут принудить заключить договор, которому подчиняется "Межоблгаз", суды с Газпромом проигрываются. Не наше дело, но подобное, 4 октября в Арбитражном суде суд был проигран Газпрому.

03.11.2022, 09:10

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

03.11.2022, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалуйтесь в прокуратуру.

03.11.2022, 06:06

Уточнение по вопросу №19921636

Спасибо за ответ. Прокуратура отправляет в УФАС все дела, сама не рассматривает, в антимонопольной службе были, директору "Межоблгаза"назначили административное в виде штрафа, который обжалуется в судебном порядке.

03.11.2022, 06:14

Ждите решение суда по обжалованию штрафа и уже сасми обращайтесь в суд. приложив этот документ, (не факт что штраф обжалуют). Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, (а без неё авы вопрос не решите) выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ. Обращаться нужно в личную почту юриста.

03.11.2022, 08:55

Спасибо. Был подобный процесс в регионе, суд отправляет к вышестоящей организации, к "Газпрому", только они могут принудить заключить договор, которому подчиняется "Межоблгаз", суды с Газпромом проигрываются. Не наше дело, но подобное, 4 октября в Арбитражном суде суд был проигран Газпрому.

03.11.2022, 09:10

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

03.11.2022, 09:21