Улан-Удэ, 03.11.2022, 08:03

Стоит ли надеяться на квартиру или компенсацию - разделение наследства через суд при наличии сиротства и отсутствии одного из наследников

Вопрос №19921798 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.11.2022, 08:03
Скажите пожалуйста сможет ли суд меня решить квартиры или компенсации на квартиру? А вот чём дело у нас осталась квартира после смерти мамы но так случилось что мы получили статус сироты, это старший брат, моя сестра двойняшка, я, и моя сестра младшая. Младшая сестра удочирина и мы не знаем где она но слышали что она в Германии. И мы все имеем 1/4 долю в квартире которая едет под снос. Но мы даже не принимали наследство а долю младший сёстры ном сказали что можем между нами троим разделить через суд. Но дело в том что я как сирота получил жильё от государства но она мне не принадлежит она государственная. А сестра двойняшка еще не получила стоит в очереди. Но старший брат хочет всё себе забрать там его жена им пользуется и хочет чтобы им всё досталось так как у неё нет нечего. Что делать в такой ситуации и как решать вопрос подскажи пожалуйста? Спасибо большое заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что государство даёт жилье в спецнацм к этому делу не относится. Надо принять наследство. Кому нет 18 сделает орган опеки. Остальные сами. По другому не вижу.

03.11.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не сможет суд лишить вас квартиры.

03.11.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сначала надо направить запросы, это бесплатно. Потом будем посмотреть.

03.11.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартира полученная от государства к делу отношения не имеет. Хотя как закончится срок спецнайма и с вами будет заключен договор соцнайма вы вправе ее приватизировать.

Оформить наследство на квартиру родителей вы вправе в судебном порядке, а затем заключить с администрацией соглашение о выплате денег или предоставлении другого жилья (положено не всем).

Для этого вы сами, с помощью прокуратуры или юриста можете подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

03.11.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А сколько стоит ваши услуги?

03.11.2022, 08:08

Сначала направим запросы. Потом договоримся.

03.11.2022, 08:33

Доброе утро

Напишите любому юристу, вместе ответят по цене.

03.11.2022, 08:33