Какие расходы покрывать из фонда капитального ремонта - установка лифта или ремонт шахты?
В доме есть лифтовая шахта. Но застройщик лифт не установил, жилы не требовали. Теперь через 20 лет решили установить лифт. Для этого необходимо отремонтировать шахту и купить и установить лифт. Взносы на кап ремонт аккумулируются на спец счете. Собственники хотят общим собранием принять решение об установке лифта. Вопрос:
1. будет ли это кап ремонт общего имущества? Или это модернизация? Или...
2. можем ли установку лифта провести за счет фонда кап ремонта? Или только ремонт шахты, а лифт покупать за средства собственников? Если лифт покупается за счет собственников, то где эти средства аккумулировать на кап ремонте или другом счете управляющей организации?
Здравствуйте Елена
Менять лифты или модернизировать не представляется возможным, следует разработать технические условия установки лифтов, заключить договор с организацией занимающейся поставкой и монтажом лифтового оборудования. Надо полагать, что посредником должна выступить управляющая компания, во-первых необходимо принять соответствующее решение на общем собрании жильцов жилого дома и собрать необходимую сумму (ст. 44 ЖК РФ).