Как забрать солдата срочника из части на основании его заболевания - возможно ли?
Я мама солдата срочника по призыву, мой сын уже 4 месяца службы находиться в части, при этом он сильно там заболел, но на его болезнь не реагируют, я жаловалась куда только можно писала везде, звонила, полный игнор, и одни отговорки, ни лечат ни обследуют, полный игнор, а состояние здоровья его ухудшается с каждым днём,службу не проходит лежит в кубрике, лишний раз не может даже сходить в столовую, потому что от болей и головокружения ему трудно передвигаться. Так вот вопрос могу ли я сына с части забрать домой на всегда увезти? На каких законах и на каких основаниях? Возможно ли вообще такое?
К сожалению, он проходит срочную службу и все решается в военном ведомстве. Однако, езжайте сами в часть и решайте на месте все вопросы с командованием. Идите лично в военную прокуратуру и т.д. Не оставляйте на откуп военным.
Пишите заявления военному прокурору, главному военному прокурору, приложением копий ответов, что игнорируют с ваших слов болезнь военнослужащего должностные лица. Обращайтесь через гос услуги к министру обороны.
Забрать вы его не имеете права, армия, это не детский сад, могут возбудить уголовное дело по ст 337 ук РФ. Действуйте правовыми методами.
Нет, вы не можете его забрать из воинской части, однако его обязаны лечить.