Оплата за утилизацию ТБО - кто должен вернуть деньги после отмены приказа мирового судьи?
С меня по приказу мирового судьи взыскана сумма по долгу за утилизацию ТБО. Приказ был отменен, но сумма уже взыскана. В определении по отмене не было информации о повороте в исполнении (т.е я должна была написать заявление в тот же суд). Я подала иск о взыскании материального ущерба с организации, получившей деньги по первому приказу. Иск мне вернули без удовлетворения. Прошел ли срок подачи заявления о повороте исполнения решения?
Срок не прошел. Можете подать в любой момент.
Добрый день, Наталья
Законодательством срок не установлен. Но на всякий случай желательно руководствоваться положениями об общем сроке исковой давности, то есть в течение 3 лет с момента отмены суд. приказа вы можете подать заявление о повороте, но лучше не затягивать с этим вопросом.
Здравствуйте.
Нет, срок не прошел. Можете подать такое заявление в любое время, нужно успеть до обращения взыскателя в суд уже с исковым заявлением.
С уважением.