Подана частная жалоба на определение мирового судьи в связи с задолженностью по ЖК платежам и отмененным судебным приказом

Вопрос №18217439 из г. Москва
опубликован 10.02.2021, 21:08

Ситуация следующая.

Управляющая Компания (далее УК) в октябре 2020 г. подала мировому судье Заявление о взыскании с меня задолженности по ЖК платежам. Сумма задолженности – 46000 руб. (здесь и далее округляю) и госпошлина 800 руб. Судьей был вынесен судебный приказ.

Ниже Вы увидите, как развивалась ситуация.

НО. Предварительно отмечу, что ранее списания денег с карты, а именно, 14.12.2020 г. я через ЛК оплатил 50000 руб. за коммун. Услуги (ЕЩЕ НЕ ЗНАЯ О СУЩЕСТВОВАНИИ СУД. СПРИКАЗА.

16.12.2020 г. с моей банковской карты была взыскана сумма прим. 24800 руб., и указаны основания списания (судебный приказ от 23 октября 2020 г.) и была указана оставшаяся сумма, подлежащая списанию.

Т.о., после этого списания у меня образовалась переплата по ЖК платежам прим. 8000 руб.

Далее:

– 23.12.2020 Я написал Заявление о восстановлении процессуальных сроков на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа и об отмене судебного приказа.

– 29.12.2020 г. по моему заявлению мировым судьей было вынесено Определение: Суд. Приказ (на взыскание 46000 руб.) был отменен.

Но решения по Повороту исполнения решения суда в Определении не было.

– 29.01.2021 г. я написал Заявление о Повороте исполнения решения суда.

– 10.02.2021 состоялось Заседание (повестка - о Повороте исполнения решения суда) с присутствием обеих Сторон:

- я настаивал на Повороте…;

- УК на заседании суда подала Иск. Заявление (от 05.02.2021 г., а мне отправили по почте) по взысканию с меня задолженности по ЖК платежам;

Решение суда – мое ЗАЯВЛЕНИЕ о повороте исполнения решения суда ОСТАВИТЬ без УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

Основание – ст. 443 ГПК Как я понимаю, судья принял такое решение по чисто формальной причине - ст. 443 ГПК?

Важно:

1. В иске Заявитель указывает задолженность на 19.10.2020 г.

2. В иске Заявитель указывает ту же задолженность, что и при подаче в октябре: прим. 46000.

3. Исковое заявление принято к производству 05.02.2021 г. (из Определениясуда от 10.02.2021 г.)

4. На Исковом Заявлении НЕТ даты;

Ситуация по ЖК платежам следующая: на момент подачи иска (и Заседания суда) у меня ПЕРЕПЛАТА.

Подскажите, пожалуйста, с какой формулировкой мне подавать Частную жалобу на определение мирового судьи. Как я понимаю, рассмотрение Иска и частная жалоба между собой никак не связаны…

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо принять участие в процессе по рассмотрению дела по существу и там представить доказательства.

10.02.2021, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Поскольку на дату рассмотрения заявления суд принял иск к производству, у суда имелись основания для отказа в удовлетворении Вашего заявления.

Так, разьясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

11.02.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Итак, продолжение истории:

- 29.12.2020 я подал Заявление на ПОВОРОТ... - 09.02.21 на суд. заседании по Повороту Взыскатель подал Иск на ту же сумму, что и при подаче Заявления на судебный приказ (на задолженность в октябре, которой на момент подачи Иска уже не было). Кстати, дата на поданном Исковом Заявлении не стоит. Что не противоречит ГПК и пр. - Судья отказал мне в Повороте так как был подан Иск - 24.02.21 на суд. заседании по Исковому Заявлению Истец Иск отозвал. Судья прекратил производство по делу.

Вечером того же дня (24.02.21) я подал ПОВТОРНОЕ Заявление о Повороте. Я ничего не изменил в тексте Заявления, не упоминал об Иске, об отзыве Иска Истцом и о прекращении производства по делу. Ответ суда лаконичен (как и на первое Заявление о повороте): "...ответ Вы получили 10.02.21...".

В этом ответе СУДА (от 10.02.21) указано основание отказа - Заявитель подал Иск. НО. 24.02.2021 на заседании суда Истец Иск отозвал, и суд прекратил производство по делу.

Почему же суд не принял повторное Заявление о Повороте?

Может, мне в Повторном Заявлении о Повороте указать на факт подачи Иска, его отзыве Истцом и прекращении производства по делу.

Или сразу написать частную жалобу?

01.03.2021, 17:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо принять участие в процессе по рассмотрению дела по существу и там представить доказательства.

10.02.2021, 22:01

На мой взгляд Вам лучше подать новое заявление, где указать, что истец отказался от иска 24.02.2021 г.

01.03.2021, 18:17

Спасибо. НО, полагаю, снова будет такой же ответ. Дело в том, что судья на заседании вел себя по отношению ко мне очень некорректно / высокомерно — он понял, что у меня претензия не к УК, а к судебному участку /мировому судье участка, который вынес судебный приказ с нарушениями процедуры - он на заседании прямо об этом заявил.

01.03.2021, 18:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо принять участие в процессе по рассмотрению дела по существу и там представить доказательства.

10.02.2021, 22:01

В Вашей ситуации претензии к мировому судье необоснованы (если только судья отправил судебный приказ в Ваш адрес и вы его не получили). Обязательно приложите к частной жалобе Определение о прекращении производства по делу, а также ходатайство о приобщении данного документа и обоснование - Определение вынесено после Вашего судебного заседания. В такой ситуации - все зависит от судьи который будет рассматривать Вашу частную жалобу.

01.03.2021, 18:53