Мой бывший муж ушёл добровольцем. Положены ли мне какие-то выплаты на детей?
Добрый день. Муж будет получать денежное довольствие. Из него он сможет оплачивать алименты и дальше. Получать вы будете безналичным переводом, срок уплаты и размеры выплат определены алиментным соглашением. Отдельным Указом президента от 18.04.2022 № 209 предусмотрено, что в случае гибели военнослужащего по контракту при выполнении служебных обязанностей во время проведения специальной операции членам его семьи выплатят 5 млн руб., разделив эту сумму поровну. Особая выплата положена только лицам, служившим в погранотрядах ФСБ на границе с ДНР, ЛНР или Украиной, которые либо погибли во время боев, либо в течение 1 года после полученной травмы или заболевания.
Пока только мобилизованным.
В ГосДуме решается вопрос о приравнивании добровольцев по правам к мобилизованным.