Застройщик предлагает дополнительные соглашения на строительство квартиры по договору долевого участия
Добрый день.
Подписывать или не подписывать решать вам. По опыту примерно так выглядит ситуация.
Если просят подписать доп. соглашение, значит сроки ввода в эксплуатации будут, скорее всего сдвинуты на более позднее время.
Дополнительное соглашение удобно только застройщику: попросив покупателей подписать документы за 2 месяца до предполагаемой сдачи объекта, он снимает с себя обязательство по перечислению неустойки, ведь действующее дополнительное соглашение означает, что все стороны согласны с изменениями. Здесь ВЫ просто лишаетесь возможности обращения в суд с иском о взыскании против застройщика.
По общему правилу, если застройщик нарушил предусмотренные в ДДУ сроки сдачи дома, то — по требованию дольщика — обязан выплатить тому неустойку (пеню) (п. 2, ст. 6, ФЗ-214). Компенсация за просрочку сдачи дома начисляется в «размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки»
Не спешите подписывать. Дом так или иначе сдадут, а вы поимеете с них неустойку.