Новосибирск, 06.02.2013, 11:34

Недопустимость регистрации права собственности на квартиру без подписания дополнительного соглашения к договору долевого участия

Вопрос №2189246 из г. Новосибирск
опубликован 06.02.2013, 11:34
Договор долевого участия заключен со строительной компанией в 2009 году. В кризис в результате реорганизации компания разделилась на несколько дочерних компаний, одна из которых достроила дом. Теперь дочерняя компания предлагает подписать доп. соглашение к ДДУ, в котором прописаны изменения 1. застройщика, 2. сроков сдачи дома. Составлять доп. соглашение, включающее только 1 й пункт, застройщик отказывается. Могу ли я зарегистрировать право собственности на квартиру буез подписания данного доп. соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Матвей, однозначно не сможете поскольку застройщик не сможет передать Вам квартиру. ДДУ на одно лицо, а Акт приёма-передачи и документы на ввод дома на иное лицо? Так не пойдёт.

06.02.2013, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Не затруднит ли Вас ответить еще на уточняющие вопросы?

В праве ли я требовать изменения Дополнительного соглашения, чтобы оно содержало только информацию об изменении застройщика, и не изменяло сроки сдачи дома?

Имеет ли право застройщик мне в этом отказать?

Смогу ли я оформить право собственности на квартиру в случае подписания такого допника? (в этом случае срок сдачи, указанный в ДДУ+доп, не будет соответствовать измененному сроку сдачи, указанному в проектной документации)

06.02.2013, 15:23

Матвей, оформить-то Вы сможете, только от этого дом быстрей не сдастся. Застройщик изменяет срок только с целью избежания ответственности за несвоевременную сдачу. Так что сомневаюсь, что они с вами подпишут доп соглашение без этого пункта.

06.02.2013, 15:43

Можно ли как-то воздействовать на застройщика, чтобы он предоставил допник, с которым я буду согласен, содержащий только пункт об изменении застройщика? Или застройщик имеет законное право с изменением, нужным мне, вносить ряд изменений, невыгоднях для меня, и ставить мне ультиматумы?

06.02.2013, 16:03