Можно ли снимать побои спустя 1 неделю если там только царапины, и может ли обидчик сам себе потом насети побои за это время?
Здравствуйте!
В юридической литературе, нормативно-правовых актах конкретные сроки для снятия побоев не установлены.
Оптимальный срок для медосвидетельствования – два дня. Именно в это время раны, ссадины и синяки еще не заживают. После начинается процесс восстановления, гематомы рассасываются, кожные покровы восстанавливаются.
В то же время зафиксировать повреждения можно и позднее, но следует учитывать, что по истечении шести дней после нанесения травм, убедиться достоверно в причине их появления практически невозможно.