Ханты-Мансийск, 03.11.2022, 13:27

Могут ли МФО списывать деньги без исполнительного листа с заблокированной кредитной карты?

Вопрос №19922893 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.11.2022, 13:27
Смогут ли МФО списывать деньги без исполнительного листа полученного в суде с кредитной карты, карты VIZA, если я заблокирую карту на которую брали микрозайм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если в кредитном договоре прописано, что кредитор имеет право списывать денежные средства в безакцепном порядке, то значит может списать.

Вы можете либо отказаться от безакцепного списания, либо заблокировать и перевыпустить в банке другую карту.

03.11.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Александр!

1. Деньги могут списать на основании любого исполнительного документа. Например, по судебному приказу. Кредитор может направить данный документ напрямую в банк и не задействовать приставов. Банк без проблем спишет деньги с Ваших счетов, однако арестовать их не сможет.

2. Если же исполнительный документ будет предъявлен в ОСП. До все Ваши счета, в том числе кредитные, могут арестовать. Однако вызвать деньги с кредитной карты приставы не вправе, поскольку кредитные деньги - это деньги банка, а не Ваши личные. Оплачивать кредит можно через кассу банка.

3. Если сумма по основному долгу более 300 тыс. руб., то Вам необходимо рассмотреть возможность пройти через процедуру банкротства. Банкротство - это единственный способ законного списания долгов. Обратитесь к банкротному юристу.

С наилучшими пожеланиями!

03.11.2022, 13:46

Судебных дел нет, просто как автоплатеж за такси снимают же, вот также и у МФО.

03.11.2022, 13:52

Необходимо выяснить не основании каких документов снимают денежные средства. Если у Вас в банке подключен автоплатеж, то можно отключить его. Также нелишним будет изучить договор с МФО.

03.11.2022, 14:52