Оренбург, 11.06.2017, 10:22

Возможно ли списывание денег с заявленной карты, если была просрочка по займу онлайн в МФО и карта была перевыпущена?

Вопрос №12675525 из г. Оренбург
опубликован 11.06.2017, 10:22
Брали в мфо займ онлайн на карту, допустили просрочку и мфо списывает деньги с указанной нами карты, если мы пере выпустим карту счет будет тот же,смогут ли они списывать денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта организация не имеет никакого права списывать деньги с вашего банковского счёта. Вероятно в отношении вас уже имеется судебное решение и арест наложен судебным приставом. Пристав имеет право налагать арест на любой счёт. Однако из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %

11.06.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

11.06.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

МФО ничего сам не может списывать, только на основании решения суда, могут быть наложены аресты и если вы перевыпустите карту, если есть решения суда, то и там вам арестуют счет.

11.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Могут ли пристовы списать дет. пособие.

28.07.2021, 19:19

Нет приставы не работают, просто был займ онлайн они перечислили деньги нам на карты, пошла просрочке и они списывают деньги с карты.

11.06.2017, 11:49

Здравствуйте, мфо не может самостоятельно списывать ваши денежные средства. Принудительное исполнение вправе осуществлять только судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

11.06.2017, 11:50

Добрый день! Возможно, что Вы подписали соглашение о безакцептном списании денежных средств с вашего счёта - то есть без вашего согласия. Обратитесь в суд для расторжения договора займа.

11.06.2017, 11:50