Возможность ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела - законодательство и практика.
По первому вопросу:
В соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе
[/quote]12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы[quote];
Таким образом, до направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением вы можете ознакомиться с отдельными материалами уголовного дела только в случае, если законом предусмотрено получение их копий.
По второму вопросу: такое право не предусмотрено.
Может только по окончании следствия.
Потерпевший знакомится с делом после окончания его расследования. Следователь предоставляет такую возможность. Так с делом можно дополнительно ознакомится в суде.