Тюмень, 02.11.2012, 09:43

Правомерность составления двух протоколов за одно нарушение в один день - консультация

Вопрос №1992293 из г. Тюмень
опубликован 02.11.2012, 09:43
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. На предприятии прошла проверка, в ходе которого были выявлены нарушения. Инспектором ОЛРР был составлен акт проверки и через 2 дня составлены 2 протокола по ч. 2 ст. 14.1 и ч. 3 ст 14.3 КоАП РФ и направлены на рассмотрение мировому судье. Правомерно ли составлены два протокола по одной и той же статье в один день!?
Лучший ответ
Рекомендуется

по одной и той же статье в один день! - статьи же разные!

ч. 2 ст. 14.1 - это одна статья, а ч. 3 ст. 14.3 - другая

02.11.2012, 09:46

Нарушением является наложение двух наказаний за одно правонарушение, а, судя по содержанию частей статьи, это разные правонарушения. Вам лучше обратиться к конкретному адвокату, показав тексты протоколов. Возможно, что при их анализе будут выявлены ошибки составителя.

02.11.2012, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья одна - части разные. Хотелось бы более уточненного ответа в части - инспектор должен был составить один протокол, но указав в нем фабулы двух правонарушений, с привлечением за более "тяжкое"!?

02.11.2012, 11:30

Это разные правонарушения. Если сравнить с уголовным правом, то нельзя одной статьей поглотить и кражу и разбой. А вот если в протоколах описано одно и тоже, а за это вменяются разные нарушения, то такие протоколы незаконны.

02.11.2012, 12:05

К примеру: если гражданин "находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и выражается грубой нецензурной бранью", то он совершает административное правонарушение предусмотренное ст. 158 КоАП РФ, хотя нарушений одновременно у него два!?

02.11.2012, 11:34

А в этом случае кроме мелкого хулиганства будет Статья 20.21. "Появление в общественных местах в состоянии опьянения". Ведь хулиганство может совершить и трезвый человек.

02.11.2012, 12:09