Москва, 03.11.2022, 14:52

Мог ли отец прописать новую семью в муниципальной квартире без согласия сына?

Вопрос №19923055 из г. Москва
опубликован 03.11.2022, 14:52
Я прописан у отца в муниципальной квартире как сын. Отец женился и прописал женщину и 3 детей без моего согласия. Имел ли он право? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы вправе оспорить их прописку в суде.

Прописать он мог без Вашего согласия только своих детей.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

03.11.2022, 16:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Нет, он должен был ваше согласие спросить и наймодателя по договору. Если дети несовершеннолетние и он их усыновил, то мог зарегистрировать без согласия всех. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

03.11.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если внуки - нет, не имел право. Вы можете через суд требовать исключения их из договора социального найма и прекращения их регистрации по месту пребывания.

03.11.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Без Вашего согласия отец никого не мог прописать.

03.11.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как я понимаю вы НИКОМУ из юристов не платили и поэтому не доверять вам нет, оснований.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

04.11.2022, 17:33

Уточняю. Отец женился и прописал свою жену, включив её в договор соц найма. Та в свою очередь прописала свою соврешеннолетнюю дочь и двоих несовершеннолетних внуков. По факту в данной квартире проживает только отец.

03.11.2022, 16:33

Он должен был получить разрешение наймодателя или в судебном порядке это делать. ДГИ обычно отказывает. Нужно все смотреть, делать запросы, а так остается только гадать.

03.11.2022, 16:40

Он должен был попросить Ваше согласие на прописку жены.

Даже если Вы его давали, то на прописку взрослой дочери тоже нужно было Ваше согласие.

В общем, тут много нарушений закона, надо обращаться в суд.

03.11.2022, 21:06