Как прописаться в квартиру мужа, если вы прописаны у мамы, а у вас есть ребенок?

Я прописана в квартире мамы. В 2019 г родился ребенок который автоматом прописан со мной. В этот же год, в браке была куплена квартира и оформлена на мужа. Могу ли я сейчас как то прописаться в эту квартиру и прописать своего ребенка?
Лучший ответ

Ребенок может быть зарегистрирован (прописан) в квартире одного из родителей.

Разрешение на регистрацию в квартире дает собственник квартиры.

Квартира, приобретенная в браке, относится к общей совместной собственности супругов, даже если право собственности на нее формально зарегистрировано лишь за одним из супругов.

В одном городе работник паспортной службы может отказать вам в регистрации (прописке) в квартире мужа, а в другом городе добрая паспортистка может зарегистрировать в квартире второго супруга.

Если вам откажут в регистрации и муж против регистрации или уклоняется от похода в паспортный стол и подачи заявления о разрешении прописать вас в квартире, то вы и ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск и признать за собой право собственности на 1/2 долю квартиры, приобретеенной в браке. После регистрации Росреестром права собственности за вами на 1/2 долю, получив выписку из ЕГРН, вы вправе одна сами себя прописать в своей квартире и прописать вашего ребенка.

Добрый день

Собственник - ваш муж вправе распорядиться своим имуществом, в том числе и зарегистрировать вас и ребенка по этом помещении. Если он возражает, то вам нужно сначала произвести раздел имущества и зарегистрировать свое право и уже потом зарегистрироваться в жилом помещении.

Так а в чем проблема, муж против?