Положена ли в настоящее время (2022 г.) пенсия по выслуге лет фельдшеру лаборанту? И какой стаж должен быть?
В настоящее время пенсии по выслуге лет устанавливаются только с учетом военной службы (или приравненной к ней службы) или госслужбы. Если ваш вопрос относится к досрочной пенсии по старости, то вам необходимо изучить ваш индивидуальный лицевой счет на сайте ПФР, где на 1 листе этого документа будет указываться основание для назначения вам досрочной пенсии. Там же указывается и статья закона, определяющая ваш стаж.
Это документ можно запросить в МФЦ.
Медицинского стажа для досрочной пенсии требуется не менее 30 лет.