Перелом нижней трети диафиза 5-й кости правой стопы в быту - степень тяжести.
Здравствуйте Ульяна!
Ваш вопрос конечно значительно больше медицинский, чем юридический
Но попробуем разобраться на основании Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являющихся приложением к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н
По Справочнику кодов общероссийского классификатора S92/3 - это перелом костей плюсны
Постольку поскольку эта травма не описана ни в п.6 (Медицинскими критерии квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются
, ни в п.8 (8. Медицинские критерии квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью), то можно предположить, что они относятся к п.7 или к. Медицинским критериям квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью
Главный признак среднего вреда здоровью является
Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)
Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утверждены постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.
Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
Дата подписания: 24.04.2008 Опубликован: 04.09.2008
Вступает в силу: 15.09.2008
Зарегистрирован в Минюсте РФ 13 августа 2008 г.
Регистрационный N 12118
В соответствии с пунктом 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522
Добрый день,
В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» указаны критерии определения степени тяжести вреда.
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.
В п.6.-6.12. указаны травмы, которые определяют тяжкий вред здоровью.Указанные Вами травмы в этот перечень не входят.
п.7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.
Полагаю, что в Вашем случае был причинен вред средней тяжести.
Для более точного определения степени вреда здоровью и определения % утраты трудоспособности следует производить медицинскую экспертизу.
Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 % включительно.
Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия медицинского критерия.
Нужна экспертиза в данном случае.
- см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»