Могу ли я поменять военный билет с рядового запаса на военный билет офицера медицинской службы?

Вопрос №19923387 из г. Москва
опубликован 04.11.2022, 08:58
Я закончил магистратуру по специальности «Промышленная фармация». Могу ли я поменять военный билет с рядового запаса на военный билет офицера медицинской службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так военный билет Вам не обменяют.

В начале следует выполнить обязанность по воинскому учёту. Предоставить документы об окончании магистратуры.

На основании этого и других материалов военный комиссариат будет рассматривать вопрос о об измении военно-учётной специальности в запасе и возможность присвоения первого офицерского звания в запасе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

03.11.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я в принципе так и думал)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

При получении образования Вы имеете согласно:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Должный самостоятельно сообщить в военкомат о получении образования.

Медицинские работники учреждений здравоохранения врачи, фельдшеры, медсестры являются военнообязанными медиками.

Когда будите работать по одной из этих специальностей сможете изменить категорию ВУС.

04.11.2022, 09:40

Нет, не поменяют Вам военник. Только после военной кафедры, у Вас же гражданский вуз.

Офицером становятся в армии, когда присваивают воинское звание.

Либо обратиться в военкомат с дипломом - с заявлением об изменении ВУС у Вас. Комиссия будет решать данный вопрос.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»

04.11.2022, 10:31

Здравствуйте, Арсений! Если не было военной кафедры, то не стать офицером медицинской службы. Вследствие получения образования могут сменить военно-учетную специальность (Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"), но офицером без соответствующей подготовки (обучения в высшем образовательном учреждении по военной специальности, военной кафедры и т.п.) не стать. Замены военного билета в данном случае не предусмотрено.

04.11.2022, 12:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арсений!

Нет, поменять военный билет с рядового запаса на военный билет офицера медицинской службы. Это просто не предусмотрено действующим законом.

Ведь Вы не заканчивали судя по вопросу военную кафедру, не обучались там. А прошли обучение в гражданском высшем учебном заведении.

Поэтому если обратитесь в военкомат, то Вам откажут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" ,ст.10

постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719

04.11.2022, 12:23

Организация воинского учета в Российской федерации организуется и проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" с учетом имеющейся у гражданина военно-учетной специальности

Согласно Списку военно-учётных специальностей Вы как фармацевт имеете ВУС 909000 Фармация. В какой должности на основании этого ВУС Вы будете привлечены в период службы зависит от наличия соответствующих должностей в военно-медицинском учреждении или воинской части

Для смены ВУС Вам надо прибыть в военкомат по месту жительства на основании ст. 10. [b]Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и сообщить в двухнедельный срок об изменении образования[/b]

04.11.2022, 15:39

Просто у меня специальность «Промышленная фармация» (магистратура). В данном случае я могу быть заведующим аптеки, провизором, начальником производством.

04.11.2022, 15:12

Арсений!

Существует ВУС "Фармация" без привязки по должностям. Должность определяется штатным расписанием.

04.11.2022, 16:04

Даже подробнее опишу ситуацию. Я закончил магистратуру по специальности «Промышленная фармация». Есть переподготовка на фельдшера. Военные билеты нам не выдавали. У меня есть билет рядового (служил в 2012 году). На данный момент я работаю на фармацевтическом производстве главным врачом производства и главным технологом. Со специальностью «Промышленная фармация» можно заведовать фарм производством и работать кем угодно в аптеке.

04.11.2022, 15:25

Даже подробнее опишу ситуацию. Я закончил магистратуру по специальности «Промышленная фармация». Есть переподготовка на фельдшера. Военные билеты нам не выдавали. У меня есть билет рядового (служил в 2012 году). На данный момент я работаю на фармацевтическом производстве главным врачом производства и главным технологом. Со специальностью «Промышленная фармация» можно заведовать фарм производством и работать кем угодно в аптеке. Могу ли я предоставить справку с работы о том, что работаю глав врачом производства?

04.11.2022, 15:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Ваша специальность фельдшера будет приравнена к сержантскому составу.

04.11.2022, 15:47

Можете предоставить справку, чтобы изменили ВУС согласно требованиям Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете". Однако если речь о том, чтобы получить в армии офицерскую должность, то не получится.

04.11.2022, 20:41

Справку мне выдадут о том, что я глав врач производства и главный технолог.

04.11.2022, 15:45

Я проанализировал имеющиеся в свободном доступе документы и нигде не нашел, что с Вашим образованием существует должность замещаемая средним и старшим офицерским составом.

04.11.2022, 16:14

Просто девушкам, которые провизоры (фармацевты с высшим образованием), получили военные билеты офицера запаса.

Нам же в ВУЗе сказали, чтобы мы обратились в военкомат.

04.11.2022, 16:27

С такой специальностью можно работать ген директором фарм производства и в аптеке на любой должности.

04.11.2022, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Директор может вообще не иметь образования либо любое высшее.

Если речь про медраьотниеа или провизора, фармацевта, то здесь обязательно надо соответствовать профстандарту, как минимум уровень образования.

Для фармацевта профстандарт, утв. Приказом Министерства труда

и социальной защиты

РФ от 31.05.2021 № 349 н:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Фармация" + Наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста.

Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой жизни

Реализация, отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента в обособленных подразделениях медицинских организаций могут осуществлять лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части, касающейся розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

04.11.2022, 17:31

Здравствуйте, Арсений! Ген.директором можно работать с любой специальностью, там нет особых ограничений. Да и работа в аптеке не то же самое, что быть офицером. Так что на выдачу военного билета офицера это не влияет. ВУС могут сменить согласно требованиям Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", т.к. приобретена новая профессия, но офицерство здесь никто не гарантирует.

04.11.2022, 20:32