Как получить почтовый ящик в подъезде многоквартирного дома - юридические аспекты и рекомендации
Добрый день
УК не имеет права запрещать вешать почтовые ящики в подъезде!
Закон «О почтовой связи» определяет самые общие правила (ст. 31):
Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.