Если в списке льгот прораб есть, то обязан ли пенсионый учитывать эту профессию льготной при назначении пенсии
Меня интересует вот что. Если в списке льгот прораб есть, то обязан ли пенсионый учитывать эту профессию льготной при назначении пенсии и на каких условиях.
Вообще то в Списках с 1992 прорабов нет, есть производители работ.
ПФ с радостью учтет этот период в льготный стаж, соответствующий Списку 2, но только когда Ваше предприятие представит достаточный пакет документов. Как минимум с правильным названием должности и занятостью на строительстве, реконструкции ... и т.д. по Списку, полный рабочий день.
Точнее представитель предприятия может поинтересоваться в ПФ в отделе оценки пенсионных прав.