Отказ в возбуждении дела о краже несовершеннолетним гражданином - что делать дальше и кто компенсирует ущерб?
Правомерен ли не сам отказ в возбуждении уголовного дело по факту кражи несовершеннолетним гражданином, а в том, что данное лицо даже не было установлено (Формулировка: В установленные законом сроки установить местонахождение и опросить не предоставилось возможным), при том, что есть записи с камер (двое подростков на вид 10-12 лет, один из которых затем вошел в школу).
Собственно, что делать дальше?
Кража самоката ценою в 3 тысячи рублей. Цена небольшая, но сам факт кражи, кто будет компенсировать?
Писать жалобу, требовать установить лиц, если несовершеннолетние то ущерб возмещать должны их родители.
1) Решение об отказе в возбуждении уголовного дела является законным только в том случае, если возраст преступников достоверно установлен.
2) Пишите жалобу в прокуратуру.
Родители должны компенсировать.
Обжалуйте в прокуратуру, там отменят.