Салехард, 03.11.2022, 16:40

Подросток потратил накопительную часть пенсии отца без разрешения опеки - законно ли это?

Вопрос №19923542 из г. Салехард
опубликован 03.11.2022, 16:40
У нас под опекой подросток 17 лет, получил накопительную часть пенсии умершего отца на счет, снял ее и потратил никому ничего не сказав. Имел ли он право тратитт эти деньги без разрешения опеки и попечительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Да имеет (ч. 2 ст. 26 ГК РФ).

03.11.2022, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, в 17 лет молодой человек имеет право снимать деньги со счета и совершать сделки в соответствии со ст. 26 Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ.

03.11.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, имел право тратить свои деньги.

03.11.2022, 16:48

Получается отчитываться перед органами опеки и попечительства мы не должны будем за эту выплату? Т.к. каждый квартал мы обязаны отчитываться о расходах на этого ребенка.

03.11.2022, 17:38

Вы почитайте ту статью закона, что я написал и вопрос будет снят.

03.11.2022, 17:40

Если ребенок с 14 до 18 лет имеет право без согласия распоряжаться своми деньгами, почему тогда с нас органы опеки требуют отчет о его пенсии по потере кормильца. Нам они сказали что самовольно тратить ее нельзя до 18-ти лет, можно только с их разрешения и за каждую потраченную копейку мы, опекуны, несем ответсвенность.

03.11.2022, 18:21

Начиная с 14-ти летнего возраста, получатель вправе распоряжаться и получать средства самостоятельно, без согласия и разрешения со стороны родителя, попечителя, опекуна.

03.11.2022, 18:31